第60回 愛知県高等学校商業実務総合競技大会

11月 7th, 2015

平成27年9月5日(土)於:県立岡崎商業高等学校

珠算の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 愛知みずほ大学瑞穂高等学校
3位 半田商業高等学校
4位 緑丘商業高等学校
5位 一宮商業高等学校
6位 春日井商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 岡本 百花
準優勝 愛知商業高等学校 佐々木 優奈
3位 愛知商業高等学校 佐々木 章悟
4位 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 松本 莉佳
5位 愛知商業高等学校 東 愛実
6位 愛知商業高等学校 二宮 知紘

電卓の部

団体競技

順位 学校名
優勝 豊橋商業高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 緑丘商業高等学校
4位 一宮商業高等学校
5位 新城高等学校
6位 中川商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 豊橋商業高等学校 福田 千尋
準優勝 愛知商業高等学校 服部 みゆき
3位 豊橋商業高等学校 冨永 拓
4位 豊橋商業高等学校 山田 麻衣
5位 豊橋商業高等学校 水上 桃花
6位 豊橋商業高等学校 彦坂 美佑

簿記の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 半田商業高等学校
4位 岡崎商業高等学校
5位 知立高等学校
6位 一宮商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 川村 優佳
準優勝 豊橋商業高等学校 太田 真那
3位 愛知商業高等学校 今井 理恵
4位 愛知商業高等学校 伊藤 瑞姫
5位 半田商業高等学校 池田 知花
6位 豊橋商業高等学校 神谷 吉輝

英文ワープロの部

団体競技

順位 学校名
優勝 一宮商業高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 春日井商業高等学校
4位 名古屋商業高等学校
5位 緑丘商業高等学校
6位 東海商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 早川 茉佑
準優勝 一宮商業高等学校 野村 真衣
3位 春日井商業高等学校 告山 茉唯香
4位 一宮商業高等学校 坂井 佑光
5位 一宮商業高等学校 岩田 奈穂花
6位 名古屋商業高等学校 菅沼 愛理亜

ワープロ速度の部

団体競技

順位 学校名
優勝 東海商業高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 岡崎商業高等学校
4位 一宮商業高等学校
5位 豊橋商業高等学校
6位 名古屋商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 東海商業高等学校 川畑 拓也
準優勝 東海商業高等学校 永田 瑞歩
3位 東海商業高等学校 廣田 唯
4位 愛知商業高等学校 淺見 まどか
5位 岡崎商業高等学校 小田内 奈緒
6位 愛知商業高等学校 牧 由加里

ワープロ文書の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 岡崎商業高等学校
4位 名古屋商業高等学校
5位 半田商業高等学校
6位 知立高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 對馬 有紀
準優勝 豊橋商業高等学校 久野 優華
3位 岡崎商業高等学校 三治 愛花
4位 愛知商業高等学校 山田 実咲
5位 豊橋商業高等学校 坂名 美月
6位 名古屋商業高等学校 坂倉 遥

速記の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 西陵高等学校
3位 緑丘商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 齊藤 里奈
準優勝 西陵高等学校 樋田 由美
3位 愛知商業高等学校 神谷 朱音
4位 西陵高等学校 廣角 瑞稀
5位 緑丘商業高等学校 本多 加苗
6位 一宮商業高等学校 井上 真樹

情報処理Aの部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 半田商業高等学校
3位 知立高等学校
4位 岡崎商業高等学校
5位 西陵高等学校
6位 豊橋商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 西陵高等学校 柴山 宗馬
準優勝 愛知商業高等学校 鈴 友伽
3位 半田商業高等学校 平田 諒河
4位 愛知商業高等学校 佐藤 友香
5位 愛知商業高等学校 小島 隆正
6位 緑丘商業高等学校 小椋 大輔

情報処理Bの部

団体競技

順位 学校名
優勝 豊橋商業高等学校
準優勝 成章高等学校
3位 半田商業高等学校
4位 岡崎商業高等学校
5位 中川商業高等学校
6位 愛知商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 豊橋商業高等学校 酒井 里緒
準優勝 豊橋商業高等学校 鈴木 銀雅
3位 成章高等学校 森下 晃成
4位 岡崎商業高等学校 森山 あかり
5位 半田商業高等学校 古川 葵
6位 豊橋商業高等学校 大久保 空良

商業美術の部(ポスター)

団体競技

順位 学校名
優勝 若宮商業高等学校
準優勝 名古屋商業高等学校
3位 豊橋商業高等学校
4位 瀬戸窯業高等学校
5位 東海商業高等学校
6位 愛知商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 若宮商業高等学校 松尾 麻依
準優勝 若宮商業高等学校 早川 紗帆
3位 若宮商業高等学校 及川 遥
4位 名古屋商業高等学校 小林 奈生
5位 名古屋商業高等学校 鴻上 優香
6位 豊橋商業高等学校 杉浦 理沙

商業美術の部(CG)

団体競技

順位 学校名
優勝 豊橋商業高等学校
準優勝 岩倉総合高等学校
3位 東海商業高等学校
4位 若宮商業高等学校
5位 一宮商業高等学校
6位 春日井商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 若宮商業高等学校 日原 理沙
準優勝 若宮商業高等学校 早川 詩を里
3位 岩倉総合高等学校 大坂 あみ
4位 豊橋商業高等学校 田中 稚奈
5位 春日井商業高等学校 深見 奈々
6位 岩倉総合高等学校 棟方 梨衣菜

ビジネスマナーの部


団体競技

順位 学校名
優勝 津島北高等学校
準優勝 知立高等学校
3位 岡崎商業高等学校
4位 愛知商業高等学校
5位 東海商業高等学校
6位 一宮商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 東海商業高等学校 田口 真宙
準優勝 津島北高等学校 服部 礼奈
3位 一宮商業高等学校 岩田 紗江子
4位 岡崎商業高等学校 加藤 希
5位 愛知商業高等学校 伊藤 由貴
6位 半田商業高等学校 山下 瑠唯