第59回 愛知県高等学校商業実務総合競技大会

12月 15th, 2014

平成26年9月6日(土)於:市立名古屋商業高等学校

珠算の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 愛知みずほ大学瑞穂高等学校
3位 緑丘商業高等学校
4位 一宮商業高等学校
5位 半田商業高等学校
6位 豊橋商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 岡本 百花
準優勝 愛知商業高等学校 佐々木 優奈
3位 愛知商業高等学校 佐々木 章悟
4位 愛知商業高等学校 東 愛実
5位 愛知商業高等学校 井川 綾子
6位 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 松本 莉佳

電卓の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 緑丘高等学校
4位 一宮商業高等学校
5位 中川商業高等学校
6位 春日井商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 服部 みゆき
準優勝 豊橋商業高等学校 竹田 葵
3位 緑丘高等学校 坂上 一晃
4位 豊橋商業高等学校 水上 桃花
5位 愛知商業高等学校 酒井 緑香
6位 豊橋商業高等学校 山田 麻衣

簿記の部

団体競技

順位 学校名
優勝 岡崎商業高等学校
準優勝 知立商業高等学校
3位 豊橋商業高等学校
4位 愛知商業高等学校
5位 名古屋商業高等学校
6位 緑丘商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 知立高等学校 左右田 莉帆
準優勝 岡崎商業高等学校 三浦 宏晃
3位 知立高等学校 三浦 彩香
4位 岡崎商業高等学校 中根 希望
5位 豊橋商業高等学校 内山 朋香
6位 岡崎商業高等学校 土屋 奈央

英文ワープロの部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 一宮商業高等学校
3位 緑丘商業高等学校
4位 名古屋商業商業高等学校
5位 春日井商業高等学校
6位 半田商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 早川 茉佑
準優勝 愛知商業高等学校 前田 智子
3位 一宮商業高等学校 内澤 史葉
4位 一宮商業高等学校 吉川 裕咲
5位 愛知商業高等学校 内藤 美南海
6位 名古屋商業高等学校 菅沼 愛理亜

ワープロ速度の部

団体競技

順位 学校名
優勝 東海商業高等学校
準優勝 岡崎商業高等学校
3位 愛知商業高等学校
4位 一宮商業高等学校
5位 名古屋商業高等学校
6位 半田商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 東海商業高等学校 川畑 拓也
準優勝 愛知商業高等学校 嶌田 結月
3位 一宮商業高等学校 藤橋 玲菜
4位 岡崎商業高等学校 高橋 桜菜
5位 愛知商業高等学校 鬼頭 佑実
6位 一宮商業高等学校 加藤 友梨

ワープロ文書の部

団体競技

順位 学校名
優勝 豊橋商業高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 岡崎商業高等学校
4位 名古屋商業高等学校
5位 知立商業高等学校
6位 半田商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 對馬 有紀
準優勝 豊橋商業高等学校 中村 そのか
3位 豊橋商業高等学校 竹村 咲耶
4位 愛知商業高等学校 佐々木 夏子
5位 豊橋商業高等学校 久野 優華
6位 愛知商業高等学校 野田 玖留美

速記の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 西陵高等学校
3位 一宮商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 西陵高等学校 廣角 瑞稀
準優勝 愛知商業高等学校 川口 ひかり
3位 愛知商業高等学校 嶋 由佳
4位 愛知商業高等学校 岩佐 若菜
5位 緑丘商業高等学校 吉井 沙梨奈
6位 一宮商業高等学校 廣瀬 智美

情報処理Aの部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 岡崎商業高等学校
4位 西陵高等学校
5位 中川商業高等学校
6位 半田商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 岡崎商業高等学校 水野 慎太郎
準優勝 西陵高等学校 柴山 宗馬
3位 愛知商業高等学校 村瀬 宥子
4位 豊橋商業高等学校 有馬 拓海
5位 愛知商業高等学校 堀端 照駿
6位 愛知商業高等学校 森井 舞香

情報処理Bの部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 成章高等学校
3位 岡崎商業高等学校
4位 半田商業高等学校
5位 知立高等学校
6位 西陵高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 半田商業高等学校 平田 諒河
準優勝 愛知商業高等学校 小島 隆生
3位 西陵高等学校 松井 彩奈
4位 成章高等学校 清田 直希
5位 知立高等学校 近藤 祐太
6位 岡崎商業高等学校 黒川 貴子

商業美術の部(ポスター)

団体競技

順位 学校名
優勝 若宮商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 東海商業高等学校
4位 瀬戸窯業高等学校
5位 岡崎商業高等学校
6位 愛知商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 若宮商業高等学校 松尾 麻衣
準優勝 若宮商業高等学校 白砂 杏佳
3位 若宮商業高等学校 菱田 日菜子
4位 若宮商業高等学校 伊藤 恵美里
5位 若宮商業高等学校 早川 沙帆
6位 豊橋商業高等学校 杉浦 理沙

商業美術の部(CG)

団体競技

順位 学校名
優勝 豊橋商業高等学校
準優勝 若宮商業高等学校
3位 東海商業高等学校
4位 一宮商業高等学校
5位 春日井商業高等学校
6位 愛知商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 若宮商業高等学校 前田 涼
準優勝 岩倉総合高等学校 長尾 理沙
3位 若宮商業高等学校 伊藤 有希乃
4位 若宮商業高等学校 木下 寿美
5位 豊橋商業高等学校 中川 幸香
6位 春日井商業高等学校 松本 真奈

ビジネスマナーの部


団体競技

順位 学校名
優勝 一宮商業高等学校
準優勝 岡崎商業高等学校
3位 中川商業高等学校
4位 東海商業高等学校
5位 津島北高等学校
6位 愛知商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 東海商業高等学校 齋藤 菜々子
準優勝 中川商業高等学校 小林 茉莉
3位 一宮商業高等学校 森 春香
4位 一宮商業高等学校 浅野 真規
5位 岡崎商業高等学校 山本 早紀
6位 岡崎商業高等学校 北川 七海