第58回 愛知県高等学校商業実務総合競技大会

9月 11th, 2013

平成25年9月7日(土)於:愛知県立豊橋商業高等学校

珠算の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 一宮商業高等学校
3位 豊橋商業高等学校
4位 半田商業高等学校
5位 愛知みずほ大学瑞穂高等学校
6位 緑丘商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 小山 素佳
準優勝 愛知商業高等学校 伊藤 優希
3位 愛知商業高等学校 杉本 浪乃
4位 愛知商業高等学校 岡本 百花
5位 愛知商業高等学校 井川 綾子
6位 愛知商業高等学校 佐々木 優奈

電卓の部

団体競技

順位 学校名
優勝 豊橋商業高等学校
準優勝 緑丘商業高等学校
3位 新城高等学校
4位 愛知商業高等学校
5位 岡崎商業高等学校
6位 中川商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 豊橋商業高等学校 山本 春香
準優勝 緑丘商業高等学校 伊藤 雪乃
3位 新城高等学校 野崎 里央
4位 緑丘商業高等学校 新美 司
5位 緑丘商業高等学校 坂上 一晃
6位 豊橋商業高等学校 竹田 葵

簿記の部

団体競技

順位 学校名
優勝 知立高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 半田商業高等学校
4位 豊橋商業高等学校
5位 岡崎商業高等学校
6位 緑丘商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 知立高等学校 薄田 春菜
準優勝 知立高等学校 植田 歩乃佳
3位 知立高等学校 丸尾 一将
4位 知立高等学校 名嶋 颯太
5位 知立高等学校 吉本 理紗
6位 緑丘商業高等学校 水野 伶惟

英文ワープロの部

団体競技

順位 学校名
優勝 一宮商業高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 緑丘商業高等学校
4位 半田商業高等学校
5位 若宮商業高等学校
6位 岡崎商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 一宮商業高等学校 梅田 奈実
準優勝 愛知商業高等学校 加藤 あみ
3位 一宮商業高等学校 大崎 望
4位 愛知商業高等学校 坂部 千恵
5位 愛知商業高等学校 佐藤 あゆか
6位 一宮商業高等学校 松野 美緒

ワープロ速度の部

団体競技

順位 学校名
優勝 東海商業高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 岡崎商業高等学校
4位 一宮商業高等学校
5位 半田商業高等学校
6位 名古屋商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 東海商業高等学校 川畑 拓也
準優勝 愛知商業高等学校 酒井 捺伎
3位 岡崎商業高等学校 宮田 えりな
4位 東海商業高等学校 大嶋 亜依
5位 東海商業高等学校 山縣 知実
6位 東海商業高等学校 永田 未来

ワープロ文書の部

団体競技

順位 学校名
優勝 名古屋商業高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 東海商業高等学校
4位 知立高等学校
5位 豊橋商業高等学校
6位 岡崎商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 西海 仁美
準優勝 名古屋商業高等学校 青島 光里
3位 名古屋商業高等学校 日江井 万由子
4位 名古屋商業高等学校 谷尾 ひとみ
5位 東海商業高等学校 稲葉 ちなみ
6位 知立高等学校 鈴木 伶

速記の部

団体競技

順位 学校名
優勝 一宮商業高等学校
準優勝 緑丘商業高等学校
3位 西陵高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 西陵高等学校 飯田 愛子
準優勝 一宮商業高等学校 伊藤 吏花
3位 一宮商業高等学校 山脇 瞳
4位 緑丘商業高等学校 藤原 春菜
5位 一宮商業高等学校 山下 幸子
6位 緑丘商業高等学校 平岩 大介

情報処理Aの部

団体競技

順位 学校名
優勝 岡崎商業高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 西陵高等学校
4位 豊橋商業高等学校
5位 中川商業高等学校
6位 半田商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 西陵高等学校 角田 翔吾
準優勝 岡崎商業高等学校 杉浦 翔哉
3位 岡崎商業高等学校 水野 慎太郎
4位 岡崎商業高等学校 早川 奈那
5位 愛知商業高等学校 大瀧 晴菜
6位 知立高等学校 髙橋 優也

情報処理Bの部

団体競技

順位 学校名
優勝 中川商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 西陵高等学校
4位 知立高等学校
5位 緑丘商業高等学校
6位 岡崎商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 成章高等学校 黒田 和秀
準優勝 中川商業高等学校 伏屋 雅之
3位 知立高等学校 井上 知哉
4位 岡崎商業高等学校 館越 ゆり
5位 豊橋商業高等学校 有馬 拓海
6位 中川商業高等学校 佐藤 由貴

商業美術の部(ポスター)

団体競技

順位 学校名
優勝 若宮商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 愛知商業高等学校
4位 名古屋商業高等学校
5位 瀬戸窯業高等学校
6位 東海商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 若宮商業高等学校 丸山 鈴奈
準優勝 若宮商業高等学校 伊藤 恵美里
3位 犬山高等学校 松田 祐良
4位 若宮商業高等学校 早川 紗帆
5位 愛知商業高等学校 池上 紗郁
6位 豊橋商業高等学校 中野 妃菜

商業美術の部(CG)

団体競技

順位 学校名
優勝 若宮商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 東海商業高等学校
4位 岩倉総合高等学校
5位 名古屋商業高等学校
6位 春日井商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 岩倉総合高等学校 野杁 一颯
準優勝 東海商業高等学校 伊藤 歌恋
3位 若宮商業高等学校 小久保 有菜
4位 名古屋商業高等学校 空 拓也
5位 若宮商業高等学校 松本 美優
6位 名古屋商業高等学校 半田 千尋

ビジネスマナーの部(プレ大会)

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 一宮商業高等学校 水田 真央
準優勝 津島北高等学校 服部 里帆
3位 知立高等学校 外﨑 麻菜美

※ビジネスマナーの部については平成26年度第59回大会より、正式競技となります。