第56回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

12月 27th, 2011

平成23年9月11日(土)於:県立春日井商業高等学校

珠算の部

 

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
2位-1 豊橋商業高等学校
2位-2 半田商業高等学校
3位-1 緑丘商業高等学校
3位-2 一宮商業高等学校
3位-3 中川商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 豊橋商業高等学校 松本 真依
2位-1 愛知商業高等学校 杉本 浪乃
2位-2 愛知商業高等学校 伊藤 優希
3位-1 愛知商業高等学校 小山 素佳
3位-2 愛知商業高等学校 和泉 朱音
3位-3 半田商業高等学校 磯貝 咲季

 

電卓の部

 

団体競技

順位 学校名
優勝 新城高等学校
2位-1 緑丘商業高等学校
2位-2 豊橋商業高等学校
3位-1 半田商業高等学校
3位-2 愛知商業高等学校
3位-3 一宮商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 新城高等学校 伊藤 未彩
2位-1 新城高等学校 河合 真利
2位-2 新城高等学校 高橋 加奈
3位-1 豊橋商業高等学校 西畑 沙和
3位-2 緑丘商業高等学校 伊藤 雪乃
3位-3 緑丘商業高等学校 新美 司

 

簿記の部

 

団体競技

順位 学校名
優勝 知立高等学校
2位-1 東海商業高等学校
2位-2 愛知商業高等学校
3位-1 緑丘商業高等学校
3位-2 半田商業高等学校
3位-3 豊橋商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 知立高等学校 西川 志帆
2位-1 緑丘商業高等学校 梅川 愛夏
2位-2 半田商業高等学校 片岡 拓人
3位-1 知立高等学校 永田 晶子
3位-2 知立高等学校 浅野 颯介
3位-3 愛知商業高等学校 川畑 充

英文ワープロの部

 

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
2位-1 緑丘商業高等学校
2位-2 一宮商業高等学校
3位-1 名古屋商業高等学校
3位-2 岡崎商業高等学校
3位-3 若宮商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 小川 智子
2位-1 緑丘商業高等学校 佐藤 絢菜
2位-2 愛知商業高等学校 杉山 幸恵
3位-1 緑丘商業高等学校 久保 栄香
3位-2 緑丘商業高等学校 野地 明珠美
3位-3 愛知商業高等学校 宮村 杏那

ワープロ速度の部

 

団体競技

順位 学校名
優勝 名古屋商業高等学校
2位-1 東海商業高等学校
2位-2 愛知商業高等学校
3位-1 岡崎商業高等学校
3位-2 半田商業高等学校
3位-3 一宮商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 名古屋商業高等学校 弓指 璃歩
2位-1 名古屋商業高等学校 飯田 薫
2位-2 愛知商業高等学校 伊藤 瑠美
3位-1 東海商業高等学校 山内 志保
3位-2 東海商業高等学校 竹内 美佑紀
3位-3 名古屋商業高等学校 下村 瑠璃佳

ワープロ文書の部

 

団体競技

順位 学校名
優勝 岡崎商業高等学校
2位-1 豊橋商業高等学校
2位-2 名古屋商業高等学校
3位-1 愛知商業高等学校
3位-2 藤ノ花女子高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 加藤 恵里花
2位-1 愛知商業高等学校 上村 実咲
2位-2 岡崎商業高等学校 織田 文香
3位-1 名古屋商業高等学校 宮島 沙紀
3位-2 豊橋商業高等学校 吉岡 茜音
3位-3 岡崎商業高等学校 金原 渚

速記の部

 

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
2位 一宮商業高等学校
3位 緑丘商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 酒向 瞳
2位-1 愛知商業高等学校 島上 真紀子
2位-2 愛知商業高等学校 坂本 公美
3位-1 西陵高等学校 竹中 綾
3位-2 愛知商業高等学校 鈴木 柚
3位-3 一宮商業高等学校 則武 結子

情報処理Aの部

 

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
2位-1 豊橋商業高等学校
2位-2 岡崎商業高等学校
3位-1 知立高等学校
3位-2 西陵高等学校
3位-3 半田商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 由利谷 翔
2位-1 知立高等学校 吉田 周平
2位-2 岡崎商業高等学校 瀧 彩里沙
3位-1 愛知商業高等学校 沼尾 浩平
3位-2 豊橋商業高等学校 山本 泰徳
3位-3 愛知商業高等学校 平原 香澄

情報処理Bの部

 

団体競技

順位 学校名
優勝 知立高等学校
2位-1 津島北高等学校
2位-2 豊橋商業高等学校
3位-1 西陵高等学校
3位-2 岡崎商業高等学校
3位-3 愛知商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 知立高等学校 片山 幹夫
2位-1 知立高等学校 長谷部 翔
2位-2 津島北高等学校 大久保 充勝
3位-1 知立高等学校 海沼 拳輔
3位-2 津島北高等学校 安枝 和輝
3位-3 知立高等学校 高橋 優也

商業美術の部(ポスター)

 

団体競技

順位 学校名
優勝 若宮商業高等学校
2位-1 名古屋商業高等学校
2位-2 豊橋商業高等学校
3位-1 東海商業高等学校
3位-2 愛知商業高等学校
3位-3 知立高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 名古屋商業高等学校 チャン・マイリン
2位-1 名古屋商業高等学校 三浦 巴愛
2位-2 若宮商業高等学校 水野 文香
3位-1 若宮商業高等学校 早川 萌子
3位-2 豊橋商業高等学校 堀内 望帆
3位-3 若宮商業高等学校 新城 恵美

商業美術の部(CG)

 

団体競技

順位 学校名
優勝 若宮商業高等学校
2位-1 名古屋商業高等学校
2位-2 愛知商業高等学校
3位-1 緑丘商業高等学校
3位-2 豊橋商業高等学校
3位-3 豊橋商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 若宮商業高等学校 金村 真那
2位-1 東海商業高等学校 二宮 由加里
2位-2 若宮商業高等学校 柴田 真衣
3位-1 若宮商業高等学校 加藤 未紅
3位-2 緑丘商業高等学校 野平 悠矢
3位-3 名古屋商業高等学校 清水 千絵里