第57回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

9月 26th, 2012

平成24年9月8日(土)於:市立若宮商業高等学校

珠算の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 半田商業高等学校
4位 緑丘商業高等学校
5位 一宮商業高等学校
6位 岡崎商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 小山 素佳
準優勝 愛知商業高等学校 伊藤 優希
3位 愛知商業高等学校 杉本 浪乃
4位 愛知商業高等学校 和泉 朱音
5位 豊橋商業高等学校 西田 裕樹
6位 豊橋商業高等学校 河合  悠

電卓の部

団体競技

順位 学校名
優勝 豊橋商業高等学校
準優勝 新城高等学校
3位 緑丘商業高等学校
4位 岡崎商業高等学校
5位 愛知商業高等学校
6位 一宮商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 新城高等学校 伊藤 未彩
準優勝 豊橋商業高等学校 西畑 沙和
3位 豊橋商業高等学校 山本 春香
4位 豊橋商業高等学校 平松 菜帆
5位 緑丘商業高等学校 伊藤 雪乃
6位 愛知商業高等学校 三田 美由紀

簿記の部

団体競技

順位 学校名
優勝 知立高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 東海商業高等学校
4位 半田商業高等学校
5位 緑丘商業高等学校
6位 岡崎商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 知立高等学校 岡田  建
準優勝 愛知商業高等学校 竹村 梨沙
3位 知立高等学校 植田 歩乃佳
4位 知立高等学校 山下 美咲
5位 愛知商業高等学校 中島 智紗
6位 知立高等学校 永田 晶子

英文ワープロの部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 一宮商業高等学校
3位 名古屋商業高等学校
4位 緑丘商業高等学校
5位 半田商業高等学校
6位 岡崎商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 小川 智子
準優勝 愛知商業高等学校 高野 志帆
3位 一宮商業高等学校 梅田 奈実
4位 愛知商業高等学校 江口 明里
5位 愛知商業高等学校 杉山 幸恵
6位 緑丘商業高等学校 野地 明珠美

ワープロ速度の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 名古屋商業高等学校
3位 東海商業高等学校
4位 岡崎商業高等学校
5位 一宮商業高等学校
6位 豊橋商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 伊藤 瑠美
準優勝 名古屋商業高等学校 三浦 香里
3位 愛知商業高等学校 古岡 貴善
4位 岡崎商業高等学校 宮田 えりな
5位 東海商業高等学校 吉川 真由
6位 愛知商業高等学校 中西 由香

ワープロ文書の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 名古屋商業高等学校
3位 豊橋商業高等学校
4位 東海商業高等学校
5位 一宮商業高等学校
6位 藤ノ花女子高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 豊橋商業高等学校 中井 結希
準優勝 愛知商業高等学校 上村 実咲
3位 名古屋商業高等学校 日江井 万由子
4位 名古屋商業高等学校 中島  愛
5位 愛知商業高等学校 加藤 恵里花
6位 愛知商業高等学校 小笠原 千尋

速記の部

団体競技

順位 学校名
優勝 一宮商業高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 西陵高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 西本 紀世
準優勝 一宮商業高等学校 髙木 愛理
3位 西陵高等学校 飯田 愛子
4位 西陵高等学校 好地 里実
5位 愛知商業高等学校 小林 桃子
6位 一宮商業高等学校 山下 幸子

情報処理Aの部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 西陵高等学校
3位 岡崎商業高等学校
4位 豊橋商業高等学校
5位 知立高等学校
6位 中川商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 斎藤 未奈
準優勝 西陵高等学校 伊東 杏子
3位 愛知商業高等学校 櫻井  遥
4位 岡崎商業高等学校 瀧 彩里沙
5位 西陵高等学校 角田 翔吾
6位 岡崎商業高等学校 杉浦 翔哉

情報処理Bの部

団体競技

順位 学校名
優勝 岡崎商業高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 豊橋商業高等学校
4位 知立高等学校
5位 緑丘商業高等学校
6位 名古屋商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 豊橋商業高等学校 太田 一郎
準優勝 愛知商業高等学校 堀端 照駿
3位 愛知商業高等学校 村瀬 宥子
4位 岡崎商業高等学校 松﨑 彩乃
5位 豊橋商業高等学校 加納  誠
6位 岡崎商業高等学校 水野 慎太郎

商業美術の部(ポスター)

団体競技

順位 学校名
優勝 若宮商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 名古屋商業高等学校
4位 東海商業高等学校
5位 愛知商業高等学校
6位 瀬戸窯業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 若宮商業高等学校 新城 恵美
準優勝 若宮商業高等学校 林  あい
3位 豊橋商業高等学校 長尾 恵里
4位 若宮商業高等学校 水野 文香
5位 若宮商業高等学校 羽立 真里奈
6位 豊橋商業高等学校 伊藤 真未

商業美術の部(CG)

団体競技

順位 学校名
優勝 岩倉総合高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 東海商業高等学校
4位 名古屋商業高等学校
5位 愛知商業高等学校
6位 緑丘商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 東海商業高等学校 中井 大地
準優勝 名古屋商業高等学校 小林 愛里奈
3位 春日井商業高等学校 川瀬 智絵
4位 東海商業高等学校 二宮 由加里
5位 岩倉総合高等学校 島川 佳奈
6位 名古屋商業高等学校 吉田 朱里