第64回 愛知県高等学校商業実務総合競技大会

9月 25th, 2019

令和元年9月7日(土)於:県立東海商業高等学校

珠算の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 愛知みずほ大学瑞穂高等学校
3位 豊橋商業高等学校
4位 一宮商業高等学校
5位 半田商業高等学校
6位 春日井商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 松本 紗季
準優勝 愛知商業高等学校 古木 佑佳
3位 愛知商業高等学校 木全 美有紀
4位 愛知商業高等学校 堀部 千春
5位 愛知商業高等学校 中原 碧香
6位 半田商業高等学校 藤林 里奈

電卓の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 半田商業高等学校
4位 一宮商業高等学校
5位 春日井商業高等学校
6位 名古屋商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 水谷 香澄
準優勝 愛知商業高等学校 岡本  唯
3位 愛知商業高等学校 山田 桂菜
4位 豊橋商業高等学校 橋本 海音
5位 愛知商業高等学校 岩井 千夏
6位 豊橋商業高等学校 長坂 美穂

簿記の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 半田商業高等学校
3位 緑丘高等学校
4位 一宮商業高等学校
5位 豊橋商業高等学校
6位 知立高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 半田商業高等学校 片岡 優希
準優勝 愛知商業高等学校 垂門 翼
3位 愛知商業高等学校 高木 きさらぎ
4位 愛知商業高等学校 山田 りさ
5位 愛知商業高等学校 荒川 怜来
6位 半田商業高等学校 菅田 あやめ

英文ワープロの部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 春日井商業高等学校
3位 半田商業高等学校
4位 一宮商業高等学校
5位 名古屋商業高等学校
6位 岡崎商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 齊藤 文音
準優勝 愛知商業高等学校 大喜多 楓
3位 愛知商業高等学校 津坂 菜緒
4位 愛知商業高等学校 永谷 なつ美
5位 愛知商業高等学校 下土居 奏恵
6位 春日井商業高等学校 西尾 大翔

ワープロ速度の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 半田商業高等学校
3位 東海商業高等学校
4位 岡崎商業高等学校
5位 名古屋商業高等学校
6位 一宮商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 山田 梨央
準優勝 愛知商業高等学校 佐藤 光
3位 東海商業高等学校 伊藤 有澄
4位 半田商業高等学校 早川 諒
5位 半田商業高等学校 水谷 祐翔
6位 一宮商業高等学校 松田 遥香

ワープロ文書の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 岡崎商業高等学校
3位 名古屋商業高等学校
4位 豊橋商業高等学校
5位 知立高等学校
6位 愛知産業大学三河高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 和田 栞菜
準優勝 岡崎商業高等学校 甲村 颯大
3位 岡崎商業高等学校 鈴木 駿介
4位 愛知商業高等学校 金原 瑠音
5位 愛知商業高等学校 小笠原 彩音
5位 名古屋商業高等学校 島崎 愛香

速記の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 一宮商業高等学校
3位 西陵高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 長谷川 瑠璃
準優勝 愛知商業高等学校 高藤 さくら
3位 愛知商業高等学校 佐藤 友美
4位 一宮商業高等学校 伊藤 百花
5位 愛知商業高等学校 成田 梨菜
6位 西陵高等学校 寺澤 萌音

情報処理Aの部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 半田商業高等学校
3位 知立高等学校
4位 豊橋商業高等学校
5位 名古屋商業高等学校
6位 岡崎商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 名古屋商業高等学校 安藤 旭希
準優勝 豊橋商業高等学校 佐々木 悠名
3位 豊橋商業高等学校 鈴木 貴大
4位 愛知商業高等学校 鈴木 亜紀
5位 岡崎商業高等学校 村松 純也
6位 名古屋商業高等学校 相畑 亮太

情報処理Bの部

団体競技

順位 学校名
優勝 知立高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 名古屋商業高等学校
4位 岩倉総合高等学校
5位 岡崎商業高等学校
6位 愛知商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 知立高等学校 高橋 怜慈
準優勝 岩倉総合高等学校 早川 翔
3位 知立高等学校 長澤 周
4位 豊橋商業高等学校 立石 野乃
5位 名古屋商業高等学校 鈴木 美有
6位 名古屋商業高等学校 濱本 貴帆

商業美術の部(ポスター)

団体競技

順位 学校名
優勝 若宮商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 半田商業高等学校
4位 岡崎商業高等学校
5位 愛知商業高等学校
6位 一宮商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 若宮商業高等学校 辻   瞬
準優勝 半田商業高等学校 鈴木 楓花
3位 愛知商業高等学校 森山 二葉
4位 若宮商業高等学校 佐藤 果歩
5位 若宮商業高等学校 佐藤 杏光香
6位 東海商業高等学校 阪納 有花

商業美術の部(CG)

団体競技

順位 学校名
優勝 豊橋商業高等学校
準優勝 若宮商業高等学校
3位 岩倉総合高等学校
4位 東海商業高等学校
5位 緑丘高等学校
6位 西陵高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 若宮商業高等学校 友口 桃花
準優勝 豊橋商業高等学校 川口 綾乃
3位 豊橋商業高等学校 片山 優月
4位 岩倉総合高等学校 鳥山 理央
5位 豊橋商業高等学校 大平 千晶
6位 緑丘高等学校 堀田 恵琉

ビジネスマナーの部

団体競技

順位 学校名
優勝 知立高等学校
準優勝 岡崎商業高等学校
3位 津島北高等学校
4位 半田商業高等学校
5位 東海商業高等学校
6位 春日井商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 知立高等学校 城内 香穂
準優勝 半田商業高等学校 後藤 凪乃胡
3位 津島北高等学校 橋本 万里佳
4位 岡崎商業高等学校 本田 真望
5位 東海商業高等学校 吐合 心美
6位 春日井商業高等学校 高橋 ゆづは