第63回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

10月 16th, 2018

平成30年9月8日(土)於:県立半田商業高等学校

開会式

珠算の部

団体競技

珠算 順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 愛知みずほ大学瑞穂高等学校
3位 半田商業高等学校
4位 豊橋商業高等学校
5位 一宮商業高等学校
6位 春日井商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 山田 佳奈
準優勝 愛知商業高等学校 安藤 純奈
3位 愛知商業高等学校 渡部 花菜
4位 愛知商業高等学校 猪子 裕香
5位 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 松本 紗季
6位 愛知商業高等学校 竹内 歩美香

電卓の部

団体競技

電卓 順位 学校名
優勝 豊橋商業高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 半田商業高等学校
4位 緑丘高等学校
5位 中川商業高等学校
6位 岡崎商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 豊橋商業高等学校 西浦 希
準優勝 愛知商業高等学校 龍野 世麗
3位 豊橋商業高等学校 小池 陽
4位 愛知商業高等学校 山田 桂菜
5位 豊橋商業高等学校 中村 友香
6位 愛知商業高等学校 仲嶋 里帆

簿記の部

団体競技

簿記 順位 学校名
優勝 半田商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 愛知商業高等学校
4位 知立高等学校
5位 緑丘高等学校
6位 岡崎商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 半田商業高等学校 片岡 優希
準優勝 豊橋商業高等学校 鈴木 裕斗
3位 半田商業高等学校 菅田 あやめ
4位 豊橋商業高等学校 奥寺 由貴
5位 愛知商業高等学校 丹羽 史織
6位 半田商業高等学校 阿部 仁美

英文ワープロの部

団体競技

英文ワープロ 順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 春日井商業高等学校
3位 一宮商業高等学校
4位 半田商業高等学校
5位 東海商業高等学校
6位 名古屋商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 津坂 菜緒
準優勝 春日井商業高等学校 西尾 大翔
3位 愛知商業高等学校 大喜多 楓
4位 愛知商業高等学校 永谷 なつ美
5位 愛知商業高等学校 齋藤 文音
6位 半田商業高等学校 伊藤 花凜

ワープロ速度の部

団体競技

ワープロ速度 順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 半田商業高等学校
3位 岡崎商業高等学校
4位 一宮商業高等学校
5位 東海商業高等学校
6位 豊橋商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 園山 奈々
準優勝 一宮商業高等学校 笠井 菜央
3位 一宮商業高等学校 川島 瑞稀
4位 東海商業高等学校 山口 梨央
5位 半田商業高等学校 石橋 侑子
6位 岡崎商業高等学校 稲村 彩夏

ワープロ文書の部

団体競技

ワープロ文書 順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 名古屋商業高等学校
4位 岡崎商業高等学校
5位 藤ノ花女子高等学校
6位 知立高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 金原 瑠音
準優勝 愛知商業高等学校 中西 朱音
3位 豊橋商業高等学校 平田 秋菜
4位 豊橋商業高等学校 仲柴 あい
5位 豊橋商業高等学校 横幕 彩乃
5位 名古屋商業高等学校 島崎 愛香

速記の部

団体競技

速記 順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 西陵高等学校
3位 一宮商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 山田 桃花
準優勝 愛知商業高等学校 河合 夏希
3位 西陵高等学校 吉田 彩桜
4位 西陵高等学校 小島 遥
5位 一宮商業高等学校 松永 美咲
6位 西陵高等学校 伊藤 彩香

情報処理Aの部

団体競技

情報処理A 順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 半田商業高等学校
3位 豊橋商業高等学校
4位 名古屋商業高等学校
5位 知立高等学校
6位 岡崎商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 山根 一真
準優勝 愛知商業高等学校 岩田 真由香
3位 半田商業高等学校 大岩 秀成
4位 半田商業高等学校 山本 光夏
5位 豊橋商業高等学校 佐々木 悠名
6位 名古屋商業高等学校 相畑 亮太

情報処理Bの部

団体競技

情報処理B 順位 学校名
優勝 半田商業高等学校
準優勝 名古屋商業高等学校
3位 岡崎商業高等学校
4位 知立高等学校
5位 豊橋商業高等学校
6位 愛知商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 半田商業高等学校 鵜飼 翼
準優勝 半田商業高等学校 吉田 涼我
3位 名古屋商業高等学校 安藤 旭希
4位 岡崎商業高等学校 村瀬 万由
5位 成章高等学校 河合 悠月
6位 名古屋商業高等学校 佐藤 由佳

商業美術の部(ポスター)

団体競技

商業美術(ポスター) 順位 学校名
優勝 若宮商業高等学校
準優勝 名古屋商業高等学校
3位 豊橋商業高等学校
4位 東海商業高等学校
5位 岡崎商業高等学校
6位 愛知商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 若宮商業高等学校 太田 早紀
準優勝 名古屋商業高等学校 山田 桃花
3位 名古屋商業高等学校 坂田 優花
4位 豊橋商業高等学校 近藤 真美
5位 名古屋商業高等学校 小島 伽凜
6位 若宮商業高等学校 木村 彩乃

商業美術の部(CG)

団体競技

商業美術(CG) 順位 学校名
優勝 岩倉総合高等学校
準優勝 若宮商業高等学校
3位 豊橋商業高等学校
4位 緑丘高等学校
5位 東海商業高等学校
6位 春日井商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 岩倉総合高等学校 岩田 玲奈
準優勝 岩倉総合高等学校 宮原 萌歌
3位 若宮商業高等学校 東 七海
4位 岩倉総合高等学校 宮本 彩野
5位 岩倉総合高等学校 北田 麻里杏
6位 岩倉総合高等学校 佐藤 仁衣奈

ビジネスマナーの部


団体競技

ビジネスマナー 順位 学校名
優勝 津島北高等学校
準優勝 知立高等学校
3位 半田商業高等学校
4位 岡崎商業高等学校
5位 愛知商業高等学校
6位 豊橋商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 津島北高等学校 原 来実
準優勝 半田商業高等学校 山田 果歩
3位 知立高等学校 久門 咲絢
4位 愛知商業高等学校 水谷 紗良
5位 岡崎商業高等学校 服部 菜乃
6位 春日井商業高等学校 足立 知優