第61回 愛知県高等学校商業実務総合競技大会

9月 8th, 2016

平成28年9月3日(土)於:県立春日井商業高等学校

珠算の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 愛知みずほ大学瑞穂高等学校
3位 緑丘商業高等学校
4位 半田商業高等学校
5位 一宮商業高等学校
6位 春日井商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 佐々木 章悟
準優勝 愛知商業高等学校 川上 真有美
3位 愛知商業高等学校 成瀨 颯太郎
4位 愛知商業高等学校 佐々木 美奈
5位 愛知商業高等学校 榊谷 未来
6位 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 清水 翠

電卓の部

団体競技

順位 学校名
優勝 愛知商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 緑丘商業高等学校
4位 新城高等学校
5位 岡崎商業高等学校
6位 春日井商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 青山 美郷
準優勝 豊橋商業高等学校 早川 咲
3位 豊橋商業高等学校 江口 莉子
4位 愛知商業高等学校 大高 恵
5位 愛知商業高等学校 吉野 有紀
6位 緑丘商業高等学校 大石 将吾

簿記の部

団体競技

順位 学校名
優勝 半田商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 岡崎商業高等学校
4位 愛知商業高等学校
5位 知立高等学校
6位 緑丘商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 半田商業高等学校 池田 知花
準優勝 半田商業高等学校 兵藤 彰真
3位 豊橋商業高等学校 岡本 奈々
4位 豊橋商業高等学校 間野 春菜
5位 岡崎商業高等学校 鈴木 彩加
6位 豊橋商業高等学校 片桐 晴香

英文ワープロの部

団体競技

順位 学校名
優勝 春日井商業高等学校
準優勝 一宮商業高等学校
3位 愛知商業高等学校
4位 東海商業高等学校
5位 名古屋商業高等学校
6位 半田商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 春日井商業高等学校 小林 三佐子
準優勝 一宮商業高等学校 坂井 佑光
3位 春日井商業高等学校 山田 光基
4位 愛知商業高等学校 松嶋 理香子
5位 一宮商業高等学校 川松 夢依
6位 東海商業高等学校 皿井 晴日

ワープロ速度の部

団体競技

順位 学校名
優勝 岡崎商業高等学校
準優勝 東海商業高等学校
3位 愛知商業高等学校
4位 名古屋商業高等学校
5位 半田商業高等学校
6位 豊橋商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 岡崎商業高等学校 小田内 菜緒
準優勝 東海商業高等学校 廣田 唯
3位 愛知商業高等学校 片山 栞里
4位 半田商業高等学校 山本 玲菜
5位 愛知商業高等学校 稗田 明日翔
6位 岡崎商業高等学校 柴田 真衣

ワープロ文書の部

団体競技

順位 学校名
優勝 豊橋商業高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 名古屋商業高等学校
4位 岡崎商業高等学校
5位 半田商業高等学校
6位 愛知産業大学三河高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 豊橋商業高等学校 山本 綾音
準優勝 名古屋商業高等学校 坂倉 遥
3位 愛知商業高等学校 松田 有紗
4位 豊橋商業高等学校 山口 彩
5位 岡崎商業高等学校 桑原 楓茄
6位 愛知商業高等学校 吉田 朱里

速記の部

団体競技

順位 学校名
優勝 西陵高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 一宮商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 山中 維吹
準優勝 西陵高等学校 市川 美佑
3位 愛知商業高等学校 元木 一蔵
4位 西陵高等学校 山田 麻織
5位 一宮商業高等学校 井上 真樹
6位 西陵高等学校 三宅 香澄

情報処理Aの部

団体競技

順位 学校名
優勝 半田商業高等学校
準優勝 豊橋商業高等学校
3位 愛知商業高等学校
4位 岡崎商業高等学校
5位 春日井商業高等学校
6位 緑丘商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 半田商業高等学校 平田 諒河
準優勝 愛知商業高等学校 小島 隆正
3位 豊橋商業高等学校 酒井 里緒
4位 岩倉総合高等学校 坪倉 和哉
5位 岡崎商業高等学校 寺本 京祐
6位 古知野高等学校 本島 奨大

情報処理Bの部

団体競技

順位 学校名
優勝 成章高等学校
準優勝 愛知商業高等学校
3位 半田商業高等学校
4位 豊橋商業高等学校
5位 中川商業高等学校
6位 岡崎商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 愛知商業高等学校 山根 一真
準優勝 成章高等学校 木村 廉
3位 成章高等学校 今泉 美保
4位 成章高等学校 鈴木 康生
5位 愛知商業高等学校 高倉 百花
6位 半田商業高等学校 大岩 秀成

商業美術の部(ポスター)

団体競技

順位 学校名
優勝 若宮商業高等学校
準優勝 名古屋商業高等学校
3位 豊橋商業高等学校
4位 瀬戸窯業高等学校
5位 東海商業高等学校
6位 愛知商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 若宮商業高等学校 中村 笙
準優勝 若宮商業高等学校 及川 遥
3位 豊橋商業高等学校 氏原 奈津子
4位 豊橋商業高等学校 柴田 真央
5位 若宮商業高等学校 太田 早紀
6位 名古屋商業高等学校 小林 奈生

商業美術の部(CG)

団体競技

順位 学校名
優勝 岩倉総合高等学校
準優勝 東海商業高等学校
3位 若宮商業高等学校
4位 豊橋商業高等学校
5位 緑丘商業高等学校
6位 一宮商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 若宮商業高等学校 中村 笙
準優勝 岩倉総合高等学校 藤野 実希
3位 豊橋商業高等学校 中川 幸香
4位 若宮商業高等学校 尾関 沙耶佳
5位 東海商業高等学校 佐藤 彩花
6位 東海商業高等学校 花井 亜加音

ビジネスマナーの部


団体競技

順位 学校名
優勝 津島北高等学校
準優勝 知立高等学校
3位 半田商業高等学校
4位 東海商業高等学校
5位 愛知商業高等学校
6位 中川商業高等学校

個人競技

順位 学校名 氏 名
優勝 中川商業高等学校 前島 京佳
準優勝 津島北高等学校 加藤なるみ
3位 春日井商業高等学校 石埜 桜
4位 半田商業高等学校 太田 梨緒菜
5位 東海商業高等学校 横井 沙南
6位 名経大高蔵高等学校 眞下 愛裕